Settore Affari Generali e Istituzionali

Chi siamo

 

Responsabile 

Dott.ssa Laura Ravecchi

Dove andare 

Municipio di Cadeo, via Emilia n- 149, Roveleto di Cadeo, Piano primo

Orario di apertura al pubblico

orario uffici

Recapiti telefonici 

0523.503311

E-Mail

servizio.demografico@comune.cadeo.pc.it

servizio.elettorale@comune.cadeo.pc.it

segreteria@comune.cadeo.pc.it

affari.generali@comune.cadeo.pc.it 

istruzione@comune.cadeo.pc.it

cultura-sport@comune.cadeo.pc.it

Fax 

0523.509997

Si occupa di

Servizio Segreteria Affari Generali

Servizio Demografico Cimiteriale

Servizio Elettorale - Leva

Servizio Istruzione:

  • programmazione e gestione dei servizi scolastici relativi alla scuola dell'infanzia, primaria e secondaria
  • rapporti con le autorità e le istituzioni scolastiche
  • assistenza scolastica in attuazione al diritto allo studio (mensa, trasporto scolastico, assistenza prescolastica, ecc.)
  • nido d'infanzia: rapporti informativi con le famiglie ed il personale Asili convenzionati

Servizio Cultura:

  • promozione culturale, organizzazione eventi e manifestazioni culturali
  • istruttoria per erogazione contributi alle associazioni culturali, sportive e del tempo libero
  • contributi e patrocini
  • gestione delle Associazioni locali

Servizio Sport e Tempo Libero:

  • promozione della pratica delle attività sportive e di tutte le altre forme d'impiego del tempo libero
  • gestione degli impianti sportivi e gestione dei rapporti con eventuali gestori esterni
  • promozione e programmazione di organizzazione di attività sportive
  • contributi e patrocini    

 

 

 PROCEDIMENTI  MODULISTICA

 

Ultimo Aggiornamento: 21/09/2017 13.05.58